XVI Международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека»: День первый

12.04.2024

11 апреля в Институте филологии и языковой коммуникации открылась ежегодная научно-практическая конференция молодых исследователей «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека». Наши корреспонденты посетили все секции, чтобы рассказать о главных научных результатах первого дня.

Лингвистика. Европейские и восточные языки.

В рамках общего направления «Лингвистика. Европейские языки» состоялось 7 заседаний:

  • Междисциплинарные исследования языка;
  • Актуальные проблемы переводоведения;
  • Концептуальные исследования языка;
  • Дискурс и текст в коммуникативно-прагматическом и семиотическом аспектах;
  • Дискурсивное конструирование социокультурного знания;
  • Полимодальные исследования коммуникации;
  • Английский язык как ресурс научных исследований.

В ходе работы секции «Английский язык как ресурс научных исследований» было проведено три заседания, на которых соревновались молодые исследователи из разных институтов Сибирского федерального университета - Юридического, Гуманитарного, Нефти и газа, Математики и фундаментальной информатики, Цветных металлов, Архитектуры и дизайна, Инженерно-строительного института. Доклады в секции «Английский язык как ресурс научных исследований» прозвучали на английском языке и были подготовлены под руководством преподавателей ИФиЯК, осуществляющих подготовку студентов неязыковых направлений (кафедра иностранных языков для гуманитарных направлений, кафедра иностранных языков для инженерных направлений и кафедра иностранных языков для естественно-научных направлений).

Исследования студентов-лингвистов на конференции ИФиЯК традиционно посвящены широкому спектру вопросов. Так, на заседании «Дискурс и текст в коммуникативно-прагматическом и семиотическом аспектах» эксперты успели заслушать 15 докладов, а призовые места отдали Наталье Шлеповой, выступившей с темой «Диминутив и аугментатив как средства речевого воздействия в рекламной коммуникации» (первое место), магистранту Ксении Некрасовой, представившей доклад «Жанровая система массовых открытых онлайн-курсов (MOOC)» (второе место), и Марии Коротковой, сообщившей о итогах исследования прагматических особенностей провокативного дискурса (третье место).

На секции «Полимодальные исследования коммуникации» студенты магистратуры ИФиЯК продемонстрировали свои новации в области синхронного перевода. Эксперты отметили высокое качество подготовки всех участников. Гость из Новосибирска, лаборант научно-образовательного центра «Наследие» Новосибирского государственного университета, Мария Ильина поделилась своим впечатлением от участия:

«Я занимаюсь научными исследованиями в Новосибирском государственном университете, пишу статьи и переводы. Стараюсь несколько раз в год выступать с докладами. Было интересно посмотреть на Сибирский федеральный университет и поучаствовать в конференции. На нашей секции были очень интересные темы работ. Особенно меня привлекли доклады о жестовом языке. В нашем университете эту тему почти не изучают».

Участники секции «Лингвистика. Восточные языки» обсуждали языковой и медийный дискурсы стран Востока.  Чжан Юй, старший преподаватель кафедры восточных языков, открыл заседание докладом о сложившемся в китайском медиапространстве медиаобразе теракта в «Крокус Сити Холле». Исследователь отметил, что в качестве материала к изучению  такой сложной и трагичной темы были привлечены выступления политиков (В. В. Володина, С. Цзиньпина, В. В. Путина), а также многочисленные комментарии на веб-порталах.

Главным гостем секции стал преподаватель МГИМО МИД России Антон Сапронов. Он представил доклад «Коммуникативные коды индонезийской лингвокультуры» и рассказал об индонезийском языке и таких его культурных кодах, как названия блюд, наименования членов семьи и родственников.

 Журналистика

Апробацию научных исследований в первый день конференции провели и студенты-журналисты. Заседание «Журналистика в современном медиапространстве: жанры, форматы, каналы распространения» открылось докладом студента 4-го курса Ульяны Аверьяновой об образе исполнителя в отечественной музыкальной критике. Магистрант Анастасия Баскова представила исследование на тему «Механизмы формирования экранного образа телевизионного журналиста: внешность, вербальное и невербальное поведение, роль экранных средств в создании и продвижении образа (на примере новостной программы «Вести. Красноярск»)». Диплом за лучший доклад получила студентка 2-ого курса София Бикканова за исследование «Локальные онлайн-СМИ как инструмент культурного просвещения аудитории (на примере интернет-изданий Newslab и Gornovosti)».

«В этом году были представлены интересные темы выступлений, у многих из них есть перспективы на защите. В свою очередь, мы пожелали удачи и дали мотивацию на дальнейшую научную деятельность»,Юлия Сезина, старший преподаватель.

На площадке «Цифровая урбанизация, массовая коммуникация и общество» особое внимание уделили авторским проектам студентов. Ирина Склянина, студентка 4-ого курса, представила исследование, в котором с применением инструментария журналистики данных рассмотрела проблему сохранения объектов культурного наследия. Также авторские проекты были представлены магистрантом Ангелиной Санаровой и бакалавром Елизаветой Чуриловой. Ангелина Санарова рассмотрела проблему адаптации просветительского контента для разных возрастных групп. Елизавета Чурилова, по итогам заседания занявшая первое место, представила работу, целью которой было изучение особенностей журналистики погружения в социальных и фандрайзинговых проектах.

Работа конференции продолжится 12 апреля. Молодых исследователей ждут секционные заседания и мастер-класс.

Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88